oldClinicaКак самостоятельное учреждение здравоохранения Краснодарского края Выселковская районная больница значится в архиве с 1 февраля 1943г. В то время в районе работало 23 врача и 150 средних медицинских работников. В 1968 году было принято решение о строительстве больничного комплекса в районном центре.

subbotnikВ 1968 году было принято решение о строительстве больничного комплекса в районном центре. В строительстве приняли долевое участие колхозы и совхозы района.

dolgopolovПредседателем межколхозного Совета по строительству и генеральным подрядчиком назначен главный врач района В.Ф. Долгополов.

poliklВ декабре 1972. вступила в строй районная поликлиника на 500 посещений в смену. В 1974г. завершено строительство детского отделения на 60 коек. Лечебный корпус на 120 коек вступил в число действующих в 1976. В 1981 году открыт акушерско-гинекологический корпус, пищеблок, сданы в эксплуатацию четыре жилых дома для медицинских работников.

Сегодня Муниципальное учреждение здравоохранения Центральная районная больница имени заслуженного врача РФ В.Ф. Долгополова Выселковского района, Краснодарского края превратилась в крупное лечебно-профилактическое учреждение.

Медицинская сеть района - центральная больница; шесть участковых больниц; пять амбулаторий врача общей практики, четырнадцать фельдшерско-акушерских пунктов.

Коечная сеть ЦРБ представлена следующим образом:

• терапевтическое отделение – 75 круглосуточных коек;
  • инфекционное отделение – 35 круглосуточных коек ;
  • хирургическое отделение – 70 коек круглосуточного стационара;
  • детское отделение – 45 коек: 40 коек круглосуточных и 5 коек дневного пребывания;
  • акушерское отделение – 30 коек: 25 коек круглосуточных и 5 коек дневного пребывания;
  • травматологическое отделение – 40 коек круглосуточных;
  • гинекологическое отделение – 35 коек круглосуточных

В центральной районной больнице сосредоточены основные виды специализированной стационарной помощи:

• терапевтическая;
  • неврологическая;
  • ЛОР;
  • офтальмологическая;
  • реанимационная;
  • инфекционная;
    в том числе четыре отделения ЦРБ являются межрайонными
  • хирургическое
  • травматологическое
  • детское
  • акушерско-гинекологическое

При районной поликлинике на 900 посещений в смену, функционирует дневной стационар на 30 коек и стационар на дому на 10 коек.
В системе здравоохранения работает - 146 врачей ( в т.ч. 1 - доктор медицинских наук, 1 – кандидат медицинских наук), 448 средних медицинских работников. Больница славится своими кадрами: звание «Заслуженный работник Российской Федерации» имеют 4 врача, 12 медицинским работникам присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Кубани», 15 – «Отличник здравоохранения». Имеют высшую квалификационную категорию – 21 врач. Первую категорию – 26 человека, вторую категорию – 4 человек. Средние медработники – 238 человека, из них имеют высшую квалификационную категорию – 130 человек. Первую – 88, вторую – 25 человек.

В настоящее время на различных курсах и факультетах КГМУ обучается 32 человека по программе «Врачебные кадры для сельского здравоохранения». Лучшая амбулатория - амбулатория ВОП станицы Бузиновской. Работает врач общей практики первой категории по специальности «Общеврачебная практика» - Дубинина Тамара Васильевна - награждена Дипломом победителя конкурса «Лучший врач общей практики 2008 года Южного Федерального округа»

Лучший ФАП - фельдшерскоакушерский пункт хутора Иногородне- Малеванный. Работает фельдшер высшей категории по специальности «Лечебное дело» Дубовая Татьяна Евгеньевна.

Реализация в жизнь всех мероприятий национального проекта «Здоровье» является приоритетной задачей районного здравоохранения. Ежегодно этот вопрос заслушивается на сессии депутатов районного совета. Основными направлениями развития здравоохранения на территории МО Выселковский район в соответствии с реализацией Национального проекта «Здоровье» являются:

• повышение качества и доступности медицинской помощи;
  • улучшение лекарственного обеспечения, особенно малоимущих групп населения;
  • обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в районе.

Программа «Модернизация здравоохранения Выселковского района на 2011 – 2012 годы»(далее – Программа) утверждена Постановлением главы МО № 707 от 08.06.2011 года и представляет собой комплекс социально-экономических, организационных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации и направленных на модернизацию здравоохранения в Выселковского района.

Программа разработана в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, регулирующими вопросы охраны здоровья граждан:

- Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»;

- Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (утв. ВС РФ 22.07.1993 № 5487-1) (с последующими изменениями);

- приказ департамента здравоохранения Краснодарского края и территориального Фонда обязательного медицинского страхования от 21 июля 2010г. № 1889/198/1-П «О формировании программы модернизации здравоохранения Краснодарского края в 2011-2012 годах»

- Программа «Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011 – 2012 годы» Целью модернизации системы здравоохранения является улучшение качества и обеспечение доступности медицинской помощи населению района путем решения трех основных задач: · укрепление материально-технической базы медицинских учреждений;

- внедрение современных информационных систем в здравоохранение; поэтапного внедрения федеральных стандартов оказания медицинской помощи.