Туберкулез — инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis, другое название – палочка Коха), и характеризующееся образованием одного или множества очагов воспаления в различных органах, но чаще всего в легочной ткани.

Возбудителя туберкулеза открыл Роберт Кох в 1882 г. Впоследствии учеными были выявлены микобактерии туберкулеза нескольких типов: человеческого (typus humanus), бычьего (typus bovinus), птичьего (typus avium).Человек восприимчив преимущественно к первым двум типам микобактерий туберкулёза.

В отличие от других микроорганизмов, микобактерия туберкулеза чрезвычайно живуча: отлично себя чувствует и в земле, и в снегу, устойчива к воздействию спирта и кислот. При воздействии на неё прямых солнечных лучей она погибает через 15 минут, при кипячении через 20-30 минут. В тёмных, сырых, непроветриваемых помещениях, книжной пыли может сохранять активность до одного года. При низких температурах -76°С микобактерия сохраняет активность в течение полугода.

Источником микобактерии туберкулеза является человек больной активной формой туберкулёза. Один такой больной, в среднем заражает до 15 человек в год. Инфицирование может происходить разными путями:

1. воздушно-капельным – от больного активной формой туберкулеза человека, который, разговаривая, чихая или кашляя, распространяет вокруг себя большое количество палочек Коха;
  2. воздушно-пылевым – при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью;
  3. контактным — через бытовые предметы;
  4. пищевым — при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных.

Что происходит при попадании палочки Коха в организм?

После инфицирования, палочки Коха, попавшие в легкие и другие органы, изолируются от здоровых тканей — вокруг развивается плотная оболочка (капсула). Инфицирование – это еще не болезнь. НО! У инфицированного человека риск развития заболевания составляет 5-10% на протяжении всей жизни. При ослаблении защитных сил организма возбудитель туберкулёза может перейти из «дремлющего» состояния в активное, вследствие чего разовьётся заболевание.

Развитию заболевания способствуют факторы

1. Эпидемиологические.
    Нахождение в месте пребывания больного туберкулезом, выделяющего микобактерии увеличивает риск заболеть туберкулезом в 6-10 раз. Поэтому больные туберкулезом должны быть своевременно изолированы и проходить лечение в специализированных санаториях, больницах, лесных школах.
  2. Возрастно-половые.
    Наиболее чувствительны к туберкулезной инфекции дети первого года жизни, препубертатного и пубертатного возраста, подростки. Мужчины болеют туберкулезом чаще, чем женщины. Группой повышенного риска по заболеванию являются подростки.
  3. Медицинские.
    Недостаточность иммунной системы, обусловленная наличием хронических инфекций, хронических заболеваний органов дыхания (бронхиты, пневмонии и др.), сахарного диабета, язвенной болезни желудка, ВИЧ или СПИД.
  4. Социальные факторы.
    Неудовлетворительные бытовые условия, пыльные и непроветренные помещения. Нарушение режима питания, отдыха, курение, алкоголизм, наркомания.